El sueño de muchos y muchas jóvenes deportistas se puso en marcha hace 10 días con el comienzo de los III Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022, y la Argentina estuvo a la altura de este certamen con una gran actuación.
Ya finalizados estos Juegos Odesur, el balance para el deporte nacional es muy positivo, ya que finalizó tercero en el medallero con 113 preseas, 31 de oro, 28 de plata y 54 de bronce.
Y mucho tuvieron que ver en esta excelente cosecha de medallas, los y las deportistas de CABA que en los deportes individuales y de conjunto cumplieron con creces.
Desde la Ciudad de Buenos Aires se colaboró con el 85% de la infraestructura de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 que se cedió a Rosario 2022
El Hóckey, el Beach Handball, el Ciclismo, el Futsal, el Badminton, la GimnasiaArtística, el PatínArtístico, la Natación, el Taekwondo, el Básquet3x3, fueron los deportes que tuvieron un o una porteña en sus filas y que se subieron al podio.
Durante el desarrollo de la competencia el Secretario de Deportes de la Ciudad, Carlos Retegui, visitó Rosario para disfrutar de los Juegos y acompañar a los y las deportistas de CABA, y señaló: “felicito a la ciudad de Rosario y a los organizadores por estos Juegos espectaculares que demuestran una vez más que el deporte es el camino para sacar a nuestras chicas y chicos de la calle y que somos capaces de organizar eventos de gran magnitud. Desde la Ciudad de Buenos Aires colaboramos con el 85% de la infraestructura de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 que cedimos a Rosario 2022 para que sean utilizados en todas las sedes y de esa forma, y con la representación de nuestros y nuestras atletas, nos sentimos parte de estos Juegos”.
MEDALLAS
Beach Handball femenino: ORO
Magali Alfredi
María Constanza Suárez
María Florencia Gallo
Beach Handball Masculino: ORO
Giovanni Brunetta
Valentín Tomas Zocco
Hockey femenino: ORO
Juana Castellaro Morello
Ámbar Caucigh
Victoria Falasco
Valentina Rebesberger
Lourdes Estigarribia
Carolina Lardies
Renata Leszczynsky
Hockey masculino: ORO
Antonio Bralo
Cirilo Cippitelli
Juan Pedro Fernández
Facundo Guerra
Joaquín Ruíz Saporiti
Thiago Zalazar
Tomás Ruíz Saporiti
Básquet3x3 femenino: ORO
Nicole Tapari
Violeta Maggi
Gimnasia Artistica: ORO (2)
Mia Mainardi
Patín Artistico: ORO
Zoe Mangia
Ciclismo
Mateo Duque Cano, (oro en Criteriun y plata en relevos mixtos)
Atletismo
Carolina Scarponi (oro en garrocha)
Helen Bernard Stilling (bronce en 400 m con vallas)
Básquet 3X3 Masculino: PLATA
Facundo Wolinsky
Gimnasia artística: BRONCE
Nahuel Pardo
Taekwondo: BRONCE
Luz Beltrán
Natación: BRONCE
Matias Santiso
Bádminton: BRONCE (2)
Iona Gualdi
Ailén Oliva
Futsal Masculino: PLATA
Tomás Balbiano
Gonzalo Starna
Lucas Granda
Lautaro Yañez
Joaquín Sampayo
Tomás Becco
Santino Oilhaborda
Matías Bonino
Lucca Barrios
Rodrigo Alvarez