La 5ta jornada de los Juegos Porteños 2018 fue todo un éxito: acompañados por un hermoso clima, los chicos y chicas de fútbol, hockey, gimnasia rítmica y gimnasia artística demostraron todo lo entrenado durante el año y disfrutaron del deporte que más les gusta.
El sábado, en una mañana templada, se disputó el torneo de gimnasia rítmica en el Club Italiano, en el que participaron tres instituciones: el local, San Lorenzo y Boca. Con 25 chicas entre las categorías sub-12 y sub-14, las instituciones desplegaron todo su talento y su colorido con rutinas de piso, con aros y con sogas.
Paralelamente, en Nueva Chicago, se desarrolló la competición de gimnasia artística. Las instituciones participantes, además de los locales, fueron Boca Juniors, Vélez Sarsfield, Kinesia y el Instituto Ananda, totalizando 85 gimnastas de entre 11 y 14 años, divididas en tres niveles según la dificultad de la prueba.
Tres días después, en un martes ideal para estar al aire libre, se llevaron a cabo las competencias de fútbol y hockey con nada menos que 600 jóvenes deportistas entre ambas disciplinas.
En el campo de deportes de la Universidad Tecnológica Nacional, hubo fútbol masculino en modalidad de 11 jugadores para la categoría sub-16, mientras que el fútbol femenino fue de 7 jugadoras en las categorías sub-14 y sub-16, totalizando 17 instituciones defendiendo sus colores.
Por el lado del hockey, 8 clubes, entre los cuales se encontraban Alentando Ilusiones del Barrio 1-11-14, que presentó equipos femenino y masculino, y Las Guerreras del barrio Cildañez, se disputaron los títulos sub-14 y sub-16 tanto masculino como femenino en las canchas del club GEBA. Además esta jornada tuvo la presencia del máximo referente del hóckey nacional, el ex entrenador de Las Leonas, Sergio Vigil. "Estos Juegos Porteños son maravillosos, ver a los chicos alentando a las chicas, a las chicas alentando a los chicos. Esos son los verdaderos valores del deporte, el compañerismo, el juego", manifestó "Cachito" Vigil.
Resultados
Gimnasia rítmica
Sub-14
1º puesto: Club Italiano
2º puesto: San Lorenzo de Almagro
3º puesto: Club Italiano
Sub-12
1º puesto: Club Italiano
2º puesto: San Lorenzo de Almagro
3º puesto: Boca Juniors
Gimnasia artística
Nivel 1:
1 puesto: KINESIA
2 puesto: CLUB NUEVA CHICAGO
3 puesto: INSTITUTO ANANDA
Nivel 2:
1 puesto: CLUB NUEVA CHICAGO
2 puesto: INSTITUTO ANANDA
3 puesto: INSTITUTO ANANDA
Nivel 3:
1 puesto: INSTITUTO VÉLEZ
Fútbol
Fútbol 11 sub-16 masculino
1º puesto: Círculo de Suboficiales
2º puesto: San Francisco
3º puesto: Club Torino
Fútbol 11 Sub-14 masculino 1° Comunicaciones
2° Padre Mugica
3° Club Torino
Fútbol 7 sub-14 femenino
1º puesto: Club Padre Mujica
2º puesto: Huracán
3º puesto: Club Atlético Virgen Inmaculada
Fútbol 7 sub-16 femenino
1º puesto: Padre Mujica
2º puesto: Club Ferrocarril Oeste
3º puesto: Barrio Cildanez
Hockey
Sub-14 maculino:
1° GEBA
2° Ferrocarril Oeste
Sub-14 femenino:
1° GEBA
2° Club Ciudad de Buenos Aires
3° Club Arquitectura
Sub-16 masculino:
1° Club Ciudad de Buenos Aires
2° GEBA A
3° GEBA B
Sub-16 femenino:
1° Club Arquitectura
2° GEBA
3° Club Ciudad de Buenos Aires