El Gobierno porteño, a través de la Subsecretaría de Deportes, celebró en la Usina del Arte una nueva ceremonia de los premios Jorge Newbery para distinguir a los deportistas más destacados de 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad.
Tras haberse entregado casi 60 estatuillas de Plata a los ganadores de las ternas presentadas por las federaciones y asociaciones deportivas (elegidos por un jurado especial), se anunció que el Jorge Newbery de Oro fue para María Belén Pérez Maurice, quien recibió el premio mayor de manos de Pilar Geijo, ganadora del premio el año pasado.
Pérez Maurice fue la única representante argentina de esgrima en los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Ese año también logró las medallas de bronce en el Panamericano Seniors de Cancún y en el Sudamericano de Lima, donde además fue campeona sudamericana de sable femenino por equipos.
Foto: Roberto Cavanna (Subsecretaría de Deportes de la Ciudad)
Previamente, la premiación tuvo varios momentos especiales, en los que se brindó un homenaje al Club Atlético All Boys por sus 100 años de vida, y al futbolista Nicolás Cambiasso y al tenista Juan Ignacio Chela por sus trayectorias deportivas.
Foto: Roberto Cavanna (Subsecretaría de Deportes de la Ciudad)
Además, Beatriz Villaverde, representante de la Asociación Argentina de Tenis, recibió la Copa Schapira en nombre de Juan Martín Del Potro, quien fue el mejor tenista argentino rankeado (7º).
En esta nueva cita deportiva de la Ciudad, realizada este año en el marco de la candidatura de Buenos Aires como sede de los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018 a definirse el 4 de julio en Suiza, la Subsecretaría de Deportes porteña volvió a destacar el esfuerzo, la dedicación y el compromiso de nuestros deportistas, aquellos que día a día se esfuerzan por el deporte argentino.
Desde que comenzó a entregarse el Jorge Newbery de Oro la lista de ganadores la integran los siguientes deportistas: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012) y María Belén Pérez Maurice (2013).
El jurado que eligió a los ganadores de cada terna estuvo integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes de la Ciudad, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Confederación Metropolitana de Deportes, la Comisión de Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino.
Foto: Roberto Cavanna (Subsecretaría de Deportes de la Ciudad)
A continuación, se detallan las ternas de cada disciplina, encabezadas por los ganadores de cada una de ellas:
Federación Ecuestre Argentina
Trosch, Alexis
Ortelli, José (h)
Manfredi, María Florencia
Asociación de Corredores de Turismo Carretera
Mauro Giallombardo
Matías Rossi
Guillermo Ortelli
Federación de Esquí Náutico
Javier Julio
Roberta Rendo
Lorena Botana
Federación Argentina de Triatlón
Flavio Morandini
Juan Manuel Geny
Camila Calo
Asociación Argentina de Cricket
Sofía Retamales
Lucas Paterlini
Lautaro Musiani
Asociación Argentina de Tenis
Paula Ormaechea
Diego Schwartzman
Nadia Podoroska
Foto: Roberto Cavanna (Subsecretaría de Deportes de la Ciudad)
Federación Argentina de Yachting
Calabrese, Lucas/ De la Fuente, Juan
Alsogaray, Julio
Lange, Klaus/ Majdalani, Mateo
Federación Argentina de Box
Chaves, Diego Gabriel
Peralta Jara, Yamil Alberto
Castaño, Brian Carlos
Federación Metropolitana de Taekwondo
Navarro, Jenifer
Tajes, Verónica Soledad
Zorzoli, María José
Federación Regional de Básquetbol de Capital Fededal
Barral, Pedro
Gargallo, Lucas
Vallejos, Facundo
Federación Metropolitana de Balonmano
Pizarro, Federico
Decilio, Magdalena
Maciel, Leonel
Federación Metropolitana de Gimnasia
Pereyra Valeria
Magdaleno, María Sol
Carrasco Pini, Milagros
Foto: Roberto Cavanna (Subsecretaría de Deportes de la Ciudad)
Asociación Metropolitana de Ciclismo
Jaworski, Natasha
Cazzola, Julián
Barroso, Micaela Belén
Asociación Argentina de Tejo
Cravero, Luis
Martínez, Norberto
Remy, Jorge
Federación de Natación de Buenos Aires
Blaum, Damian
Geijo, Pilar
Naidich, Martín
Asociación Femenina Metropolitana de Básquetbol
Pavón, Sandra
García León, Emilia
Llorente, Victoria
Liga Metropolitana de Béisbol
Perez, Franco
Camarda, Matias
Millar, Agustin
Federación Argentina de Netball
Ceron, Victoria
Garrido, Florencia
Venezia, Daniela
Federación Metropolitana de Bowling
Carrizo, Sabrina
Nicolini, Néstor
Pedro, Abel
Federación Metropolitana de Voley
Espinosa, Natalia
Pérez, Jimena
Rivas Gunia, Rocío
Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires
Pérez Maurice, María Belén
Pérez Ghersi, Alberto
Mormandi, Flavia Johana
Federación Argentina de Pato
Taberna, Nicolas
Taberna, Facundo
Lanfranco, Andrés
Federación de Tenis de Mesa de la Ciudad de Buenos Aires y el Conurbano
Tenti, Fermín
Cifuentes, Horacio
Saragovi, Pablo
Asociación Metropolitana de Squash
Miranda, Gonzalo
Gutiérrez Keen, Ignacio
Bonzo, Rodrigo
Federación Argentina de Bochas
Agra, Eduardo Enrique
Ferino, Mauro Andrés
Mustenzo, Nicolas Jorge
Asociación Metropolitana de Cazadores y Tiradores con Arco
Amendolara, León
Casalotti, Federico
Regnasco, Melissa
Federación Atlética Metropolitana
Gomez, Joaquín
Gomez, Daniela
Solito, Juan Ignacio
Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires
Olazarri, Sebastian
Pinzas, Julián
Martino, Ricardo
Federación Metropolitana de Judo
Cuneo, Francisco
Vita, Daniel
Martínez, Aldana
Federación Metropolitana de Paleta/Pelota
Andreasen, Facundo
Andreasen, Sebastian
Cimadamore, Luis
Asociación Argentina de Tenis Adaptada
Pascual, Gonzalo
Scarazzini, Lucas
Espínola, Gustavo
Federación Argentina de Wushu Kung Fu
Zhongbo, Li Zhang
Carrasco, Horacio Héctor
Velazco, Ariel
Asociación Metropolitana de Fútbol de Salón
Pérez, Matías
Tripodi, Lucas
Menseguez, Gerardo
Asociación Argentina de Remeros Aficionados
Rosso, Cristian/ Suarez, Ariel
Best, Ma. Gabriela/ Abalo, Ma. Laura
Fernández, Santiago
Asociación de Softbol de Buenos Aires
Clark, Pamela
Kuperman, Rodrigo
Telechea, Soledad
Federación de Cestoball de Capital Federal
Herrero, Belén
Couvin, Julieta
Labake, María Cecilia
Unión de Rugby de Buenos Aires
Contepomi, Felipe
Aranguren, Felipe
Campero, Juan
Asociación Amateur de Hóckey sobre césped de Buenos Aires
Sánchez Moccia, Rocío María
Cavallero, Martina
Peillat, Gonzalo
Asociación Metropolitana de Artes Marciales Chinas
Oliva, María Alejandra
Tantotero, Omar Enrique
Ruda, Marisol
Comisión Automovilística (A.C.A)
López, José María
Moriatis, Emanuel
Milla, Matías
Federación de Waterpolo de Buenos Aires
Poggi, Guido
Sanz, Juan Pablo
Camnasio, Carlos
Federación Argentina de Canoas
Correa, Miguel / Rezola, Rubén
Rossi, Sebastian
Couyoumdjian, Christian
Asociación Argentina de Polo
Pieres, Gonzalo (h)
Cambiaso, Adolfo (h)
Pieres, Facundo
Federación Argentina de Deportes para personas con parálisis cerebral
Barreto, Hernán
Fernández Romano, Matías
González, Sebastián
Federación Argentina de Deportes para Ciegos
Effron, Jose
Baez, Nadia
Lencina, Jorge
Comisión de Carreras del Hipódromo de Palermo (turf)
Jorge Ricardo
Pablo Falero
Juan Noriega
Federación Argentina de Luchas Asociadas
Bermúdez, Patricia
Pavón, Lucas
Guglialmelli, Eugenio
Asociación Argentina de Golf
Grillo, Emiliano
Cabrera, Ángel
Fernández Valdés, Jorge
Federación Metropolitana de Ajedrez
Liascovich, Lucas
Pichot, Alan
Fernández, María Florencia
Federación Argentina de Deportes sobre sillas de ruedas
Marro, Guillermo
Palavecino, Alejandro
Pochettino, Omar
Federación Metropolitana de Tiro de la Ciudad de Buenos Aires
Juan Pablo Savarino
Guadalupe Aylén Ramis
Gastón Quindi Vallerga
Asociación Metropolitana de Padel
Di, Nenno, Martín Emiliano
Bellauti, Juan Cruz
Campus, Silvana
Asociación Argentina de Skate
Moral, Sandro
Martínez, Milton
Bica, Christian
Confederación Argentina Deportiva de Sordos
Fernández, Fabio
Legurguro, Eduardo
Llanos, Emanuel Alan
Federación Porteña de Patín
Martínez Lazos, Leila Denise (hock.patines)
Araldi, Juan Cruz
Soler, Giselle
Asociación de Patinadores Metropolitanos
Mantuano, Mariangeles
Piper, Jonathan / González Canda, Manuela
Magliocco, Micaela
Federación Metropolitana de Pesca y Lanzamiento
Castelli, Fabián
Amendola, Carlos
Romero, Hernán
Asociación del Fútbol Argentino (AFA), Futsal masculino
Elías, Santiago Daniel
Cabral, Diego Alejandro
Taffarel, Mauro Armando
Asociación del Fútbol Argentino (AFA), Futsal femenino
Núñez, Karina
Morra, Lucrecia
Mendieta, Emilia