2023

Subastas públicas del subte en 2023.

Compartir en redes

SUBASTA PÚBLICA CON BASE N° 02/2023

SUBTE: LOCALES PARA EXPLOTACIÓN COMERCIAL

Síntesis: realización de subasta según resolución de Directorio N°1236 a fin de otorgar locales para su uso y explotación comercial bajo la modalidad de permisos de uso precario ubicados en la red de subterráneos.

Obtención del pliego: deberá ser solicitado por correo electrónico a comercial@sbase.com.ar de 9 a 15 h, desde el 4 de septiembre al 8 de septiembre de 2023.

Valor del pliego: gratuito.

Características de locales ofrecidos:
1)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 25. Sup. 10,32 m2. Monto Base: $15.800.-Rubros: Cerrajería, Bazar, Art. para el Hogar.
2)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 30. Sup. 10,29 m2. Monto Base: $15.800.-Rubros: Venta de Sahumerios y Velas, PetShop, Dietética.
3)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 6. Sup. 10,57 m2. Monto Base: $16.000.-Rubros: Restauración de Antigüedades, Compra-Venta de Antigüedades.
4)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 7/9A. Sup. 15,72 m2. Monto Base: $24.000.-Rubros: Art. de Calzado, Indumentaria, Indumentaria Deportiva.
5)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 5. Sup. 10,02 m2. Monto Base: $15.400.-Rubros: Venta de Cuadros, Art. de Decoración, Bazar.
6)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 2. Sup. 9,64 m2. Monto Base: $14.800.-Rubros: Venta de Panificados, Ferretería, Art. de Electricidad.
7)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 33/35/37. Sup. 26,56 m2. Monto Base: $41.000.-. Rubros: Art. de Calzado, Indumentaria, Indumentaria Deportiva.
8)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 10. Sup. 10,63 m2. Monto Base: $16.300.-Rubros: Joyería, Relojería, Tabaquería.
9)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 29. Sup. 10,29 m2. Monto Base: $15.800.-Rubros: Indumentaria y Art. de Natación, Indumentaria Deportiva.
10)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 23. Sup. 10,30 m2. Monto Base: $15.800.-Rubros: Compostura y Arreglo de Calzado, Acc. de Moda, Indumentaria para Niños y Niñas.
11)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 28. Sup. 10,32 m2. Monto Base: $15.800.-Rubros: Acc. de Celulares, Servicio Técnico de Celulares.
12)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 38/40. Sup. 18,94 m2. Monto Base: $29.000.-. Rubros: Arreglo y Compostura de Ropa, Marroquinería, Regalería.
13)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 1. Sup. 23,65 m2. Monto Base: $36.200.-Rubros: Peluquería, Salón de Lustrado.
14)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 11/13. Sup. 20,99 m2. Monto Base: $32.200.-. Rubros: Gastronomía, Cafetería.
15)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 22/24. Sup. 14,99 m2. Monto Base: $23.000.-. Rubros: Acc. para Celulares, Fotografía, Computación.
16)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 3. Sup. 16,75 m2. Monto Base: $25.700.-Rubros: Act. Bancarias, Blanquería, Dietética.
17)Galería Bajo Obelisco Norte. Juan de Garay. Local 32/34. Sup. 20,88 m2. Monto Base: $32.000.-. Rubros: Drugstore, Tabaquería, Regalería.

Adjudicación: se efectuará mediante el procedimiento de subasta pública con base.

Plazo del permiso: 24 meses.

Recepción de ofertas: deberán ser presentadas a sobre cerrado en Agüero 48 PB, C.A.B.A., el 15 de septiembre de 2023 de 9 a 11 h. La apertura se realizará el mismo día y en el mismo lugar a las 11.15 h.

NORMA AUTORIZANTE: RESOL-2023-5-GCABA-SBASE

FIRMADO: Cristina García de Aurteneche. Gerenta Comercial de Subterráneos de Buenos Aires S.E.

Descargar

SUBASTA PÚBLICA CON BASE N° 01/2023

Obtención del pliego: deberá ser solicitado por correo electrónico a comercial@sbase.com.ar de 9 a 15 hs., desde el 28 de agosto al 1° de septiembre de 2023.
Valor del pliego: gratuito.
1)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 12. Sup. 10,22 m2. Monto Base: $15.700.-. Rubros: Lustrado de calzado, Zapatería, Compostura de Calzado.
2)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 1. Sup. 14,05 m2. Monto Base: $21.500.-Rubros: Lustrado de calzado, Zapatería, Compostura de Calzado.
3)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 6B. Sup. 4,80 m2. Monto Base: $7.500.-Rubros: Receptoría de Avisos Clasificados, Librería, Acc. de Moda.
4)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 11. Sup. 10,32 m2. Monto Base: $15.800.-. Rubros: Cuchillería y Art. de Afilación, Bazar, Perfumería.
5)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 21. Sup. 10,31 m2. Monto Base: $15.800.-. Rubros: Venta de Cuadros, Art. de Decoración, Compra-venta de Antigüedades.
6)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 6A. Sup. 4,84 m2. Monto Base: $7.500.-Rubros: Cerrajería, Bazar, Art. para el Hogar.
7)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 22. Sup. 10,20 m2. Monto Base: $15.600.-. Rubros: Indumentaria y Art. de Natación, Indumentaria Deportiva.
8)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 25/27A. Sup. 15,62 m2. Monto Base: $24.000.-. Rubros: Ferretería, Agencia de Turismo, Tabaquería.
9)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 17/19A. Sup. 15,57 m2. Monto Base: $24.000.-. Rubros: Art. de Electricidad. Art. de Iluminación, Art. de Electrónica.
10)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 31. Sup. 12,37 m2. Monto Base: $19.000.-. Rubros: Gastronomía, Cafetería.
11)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 24. Sup. 10,22 m2. Monto Base: $15.700.-. Rubros: Marroquinería, Acc. de Moda, Indumentaria para Niños y Niñas.
12)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 27B/29. Sup. 15,63 m2. Monto Base: $24.000.-. Rubros: Imprenta, Grabados, Venta de Sellos.
13)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 8/10. Sup. 20,74 m2. Monto Base: $31.800.-. Rubros: Art. de Calzado, Indumentaria, Indumentaria Deportiva.
14)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 18. Sup. 10,12 m2. Monto Base: $15.500.-. Rubros: Peluquería, Relojería, Joyería.
15)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 13/15. Sup. 20,90 m2. Monto Base: $32.000.-. Rubros: Art. de Camping, Productos Regionales, Librería.
16)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 7/9. Sup. 20,65 m2. Monto Base: $31.600.-. Rubros: Gastronomía, Cafetería.
17)Galería Bajo Obelisco Sur. Pedro de Mendoza. Local 28/30/32. Sup. 56,37 m2. Monto Base: $86.300.-. Rubros: Correo.
Plazo del permiso: 24 meses.
Recepción de ofertas: deberán ser presentadas a sobre cerrado en Agüero 48 PB, C.A.B.A., el 8 de septiembre de 2023 de 9 a 11 h. La apertura se realizará el mismo día y en el mismo lugar a las 11.15 hs.

Norma autorizante: RESOL-2023-4-GCABA-SBASE.

Descargar

Remate online de vagones de Subte con base, por cuenta,orden y en nombre de Subterráneos de Buenos Aires.

Síntesis: 14 coches marca General Electric provenientes de la renovación general de la flota y no aptos para funcionar en la red.

Subasta: el día 14 de junio de 2023, con horario de inicio a las 10:00 h y de finalización a las 17:00 h. Será celebrada en modo electrónico en el sitio web https://subastas.bancociudad.com.ar por el Banco Ciudad de Buenos Aires.

Base: $680.000 por coche.

Exhibición: desde el 05/06/23 al 09/06/2023, los días hábiles, en el horario de 9 a 14 h. Los coches están ubicados en el depósito Mariano Acosta, en la calle Mariano Acosta Nº 2497 -11 unidades identificadas como UR25 (lote 1), UR16 (lote 2), UR2 (lote 3), UR30 (lote 4), UR28 (lote 5), UR19 (lote 6), UR6 (lote 7), UR4 (lote 8), UR27 (lote 9), UR11 (lote 10), UR18 (lote 11)-; en el depósito Corrales, en la calle Corrales N° 1455 C.A.B.A - un coche identificado como UR7 (lote 12)-; y en las vías posteriores a la estación Virreyes, en Dellepiane Sur 3670 - dos coches identificados como UR9 (lote 13) y UR26 (lote 14)-, previa coordinación con la Gerencia de Compras y Contrataciones de SBASE al e-mail: mbalparda@sbase.com.ar

Garantía: al momento de inscribirse los interesados deberán acreditar haber constituido una garantía por la suma equivalente al diez por ciento (10%) del precio de base, de acuerdo a lo estipulado en el punto 2º de las Condiciones de Venta que rigen la presente subasta.

Informes: en consultasubastas@bancociudad.com.ar y subastasonline@bancociudad.com.ar

Venta sujeta a la aprobación de la entidad vendedora.

La subasta comenzará a la hora indicada
OFM