Programa
19 y 20 de septiembre de 2017
Centro Cívico Parque Patricios, Salón Auditorio, Uspallata 3150, Ciudad de Buenos Aires.
Martes 19 de septiembre
08:30 a 09:30 h: Acreditación y café de bienvenida
09:30 a 10:00 h: La ciudad que queremos
Diego Santilli, Vicejefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Franco Moccia, ministro de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Andrés Rugeles, director representante de Argentina, Banco de Desarrollo de América Latina | CAF.
Kristtian Rada, líder del Programa de Ciudades y Gobiernos para América Latina y el Caribe, Corporación Financiera Internacional del grupo Banco Mundial | IFC.
Modera: Andrés Grippo, director de Coordinación Institucional y Comunicación, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte del GCBA.
10:00 a 11:15 h: Desafíos y oportunidades de la movilidad urbana
- Juanjo Méndez, secretario de Transporte, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
- Nicolás Estupiñan, especialista en transporte del Banco de Desarrollo de América Latina | CAF.
- Christopher Zegras, profesor de transporte y planificación urbana, Instituto Tecnológico de Massachusetts | MIT.
- Josep Mensión, director de autobuses de “Transporte Metropolitano de Barcelona” y responsable de servicios centrales y planificación operativa.
- Modera: Eduardo Braun, director Aeropuertos Argentina 2000.
11:15 a 11:45 h Pausa para café
11:45 a 12:05 h: Espacio público y construcción de ciudadanía
- Jordi Borja, geógrafo y urbanista español. Presidente del Comité Académico de posgrados de Ciudad y Urbanismo de la Universidad de Catalunya.
12:05 a 13:00 h: Infraestructura para ciudades con oportunidades
Franco Moccia, ministro de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Camila Maleronka, arquitecta y planificadora de la consultora P3 Urb. Lincoln Institute of Land Policy.
Marco Kamiya, jefe de economía y finanzas urbana, ONU-Hábitat.
Maurizio Bezzeccheri, country manager de ENEL Argentina.
Úrsula Blotte, integrante de Corporación Financiera Internacional | IFC.
Entrevista: Diego Cabot, periodista de La Nación.
13:00 a 14:30 h Pausa para almuerzo
14:30 a 15:30 h: Presentación de finalistas: premio “Ciudad a escala humana”
Fernando Straface, secretario general de Gobierno y Relaciones Internacionales, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Presentación de las seis ciudades finalistas: Duque de Caxias (Brasil), Asunción (Paraguay), Godoy Cruz (Argentina), Sucre (Venezuela), Teresina (Brasil) y Olavarria (Argentina).
Jurado: Paula Bisiau, subsecretaria de Movilidad Sustentable, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires; Juan Manuel Leaño, especialista en transporte BID; Francisca Rojas, especialista en desarrollo urbano BID-DAMI; Guillermo Tella, director ejecutivo del Consejo de Planeamiento Estratégico de la Ciudad de Buenos Aires y Enrique García Espil, Sociedad Central de Arquitectos.
15:30 a 15:50 h: Las bicicletas se van a comer a los autos
- Horace Dediu, analista de tecnologías disruptivas. Fundador y director de Asymco.
15:50 a 16:50 h: Una ciudad a escala humana
- Mayra Madriz, planificadora urbana y asociada, Gehl Architects.
- Carolina Carrasco, co-fundadora de la ONG Espacio Lúdico y organizadora de Placemaking Latinoamérica.
- Jon Kher Kaw, especialista en desarrollo urbano, Banco Mundial.
- Natalia García, fundadora de Cidades para Pessoas.
- Clara Muzzio, subsecretaria de Uso del Espacio Público, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
- Modera: Daniel Fernández Quinti.
16:50 a 17:00 h Pausa para café
17:00 a 17:15 h: Nuestra visión de ciudad
- Horacio Rodríguez Larreta, Jefe de Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
17:15 a 18:15 h: Integración metropolitana y desafíos de las megaciudades
Pedro Ortiz, especialista internacional en integración metropolitana.
Gabriel Lanfranchi, director del Programa de Ciudades, CIPPEC.
Francisca Rojas, especialista en el desarrollo de áreas metropolitanas del interior, Banco Interamericano de Desarrollo | BID.
Entrevista: Fernando Straface, secretario general de Gobierno y Relaciones Internacionales, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Miércoles 20 de septiembre
09:00 a 09:30 h: Acreditación y café de bienvenida.
09:30 a 10:15 h: Nuevas herramientas para pensar las ciudades
Kalpana Viswanath, CEO Safetipin.
Sarah Williams, profesora asistente de Tecnología y Planeamiento Urbano, Escuela de Arquitectura y Planificación del Instituto de Tecnología de Massachusetts | MIT.
Robin Chase, co-fundadora de Zipcar y Veniam.
Entrevista: Juan Manuel Lucero, periodista.
10:15 a 10:35 h: Diseño cívico, ciudades pensadas desde y con los vecinos
- Doménico Di Siena, director de UrbanoHumano.org, co-fundador de CivicWise.
10:35 a 11:45 h: Organismos internacionales e integración social
- Alain Grimard, representante de ONU Hábitat para Latinoamérica.
- Pablo López, especialista Banco de Desarrollo de América Latina - CAF.
- Beatriz Eraso Puig, especialista en desarrollo urbano, BIRF, Banco Mundial*.
Diego Fernández, secretario de Integración Social y Urbana, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Modera: Carlos Burgueño, periodista de Diario Ámbito Financiero
11:45 a 12:00 Pausa para café
12:00 a 12:50 h: Barrio 31 / Medellín / Barrio 20: tres experiencias de integración
- Juan Ignacio Salari, subsecretario de Infraestructura Urbana y Coordinación Gubernamental, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
- Jorge Melguizo, ex gerente del Centro de Medellín y ex secretario de Cultura Ciudadana de Medellín.
Juan Maquieyra, presidente del Instituto de la Vivienda de la Ciudad, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Álvaro García Resta, subsecretario de Proyectos, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
- Modera: Carlos Cué, periodista Diario El País.
12:50 a 14:00 h: Almuerzo.
14:00 a 15:00 h: Rol social del urbanismo y la arquitectura
- Ariel Jacubovich, arquitecto del Colectivo Arquitectura Pública Asamblearia (C.A.P.A).
Erika Chait, integrante de "Todos por Campo Gallo"*.
Graciela Carlevarino, presidente de Fundación Vivienda Digna.
Jordi Borja, geógrafo y urbanista español. Presidente del Comité Académico de posgrados de Ciudad y Urbanismo de la Universidad de Catalunya.
Modera: Guillermo Tella, director ejecutivo del Consejo de Planeamiento Estratégico de Buenos Aires.
15:00 a 15:45 h: Valores y desafíos de la arquitectura pública
- Lucio Morini, autor del proyecto Centro Cívico de Córdoba.
Daniel Becker, co-autor del proyecto del Centro Cultural del Bicentenario | CCK.
Martín Torrado, director general de Innovación Urbana, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
Entrevista: Berto González Montaner, periodista Clarín ARQ.
15:45 a 16:15 h: Captación del plusvalor a partir del crecimiento de las ciudades
Martim Smolka, director ejecutivo Lincoln Institute of Land Policy (LILP).
Paulo Sandroni, economista Fundación Getulio Vargas y Lincoln Institute of Land Policy (LILP).
- Entrevista: Juan Agustín Robledo, periodista Infobae.
16:15 a 16:30 h Pausa para café
16:30 a 17:30 h: Cómo queremos que crezca la Ciudad de Buenos Aires
- Salvador Rueda, director de la Agencia de Ecología Urbana de Barcelona.
Fabio Quetglas, director de la Maestría en Ciudades, Universidad de Buenos Aires.
Rodrigo Cruz, subsecretario de Registros, Interpretación y Catastro, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
- Carlos Colombo, subsecretario de Planeamiento, Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
- Modera: Juan Agustín Robledo, periodista Infobae.
17:30 a 18:00 h: El caso de Lima: una ciudad joven de rápida expansión
- Manuel De Rivero, fundador de 51-1 Arquitectos, miembro del Plan Metropolitano de Desarrollo Urbano de Lima.
18:00 a 18:30 h: Diseño de calles para una mejor ciudad
- Skye Duncan, directora de la Iniciativa Diseñando Ciudades Globalmente (Global Designing Cities Initiative), Bloomberg Philanthropies.
- Modera: Franco Moccia, ministro de Desarrollo Urbano y Transporte, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.